В Британии хотят ввести стандартизированные пачки сигарет

Четверг, 22 января 2015, 08:18

В Великобритании намерены рассмотреть законопроект, согласно которому табачные изделия будут продаваться в стандартизированных пачках.

Соответствующий документ намерен внести премьер-министр Дэвид Кэмерон, пишет The Telegraph.

В 2013 году Кэмерон был против данной инициативы, так как, по его мнению, эффективность этой меры борьбы с курением не доказана.

В свою очередь министр здравоохранения Великобритании Джейн Эллисон настояла на пересмотре законопроекта, который был поддержан активистами.

В Великобритании связанные с курением заболевания стали причиной смерти 100 тыс. человек в 2014 году.

Отметим, что ранее в Австралии вступил в силу закон о стандартизации упаковки сигарет. Согласно закону, с сигаретной упаковки должны быть удалены все формы индивидуальной маркировки, включая товарные знаки, эмблемы, цветовые и графические обозначения.

На упаковке должно быть только название марки, набранное единым шрифтом для всех марок сигарет, продающихся на рынке. Вся упаковка должна быть сплошного оливково-зеленого цвета, за исключением обязательных предупреждений о вреде курения.

Из-за принятого закона ряд стран, в том числе Украина, выразили официальный протест против действий Австралии в рамках Всемирной торговой организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.