Медлить с финансовой поддержкой Украины крайне опасно - Баррозу

Пятница, 23 января 2015, 12:32

Украина нуждается в более массированной финансовой поддержке со стороны международных партнеров, и такая поддержка должна быть оказана быстро, иначе последствия могут быть крайне негативными как для Украины, так и для Запада.

Такое мнение на "украинском завтраке" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе выразил Жозе Мануэл Баррозу, который возглавлял Еврокомиссию в 2006-2014 годах, передает Интерфакс-Украина.

"Честно говоря, не вижу от международного сообщества того уровня внимания, которого она (Украина) заслуживает", - сказал экс-глава Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что такая поддержка международных финансовых партнеров, США, ЕС и других стран будет предоставляться при условии проведения украинскими властями реформ, борьбы с коррупцией, изменения системы судоустройства, но для всего этого Киеву потребуется время, тогда как с учетом нынешней ситуации средства нужны уже сегодня.

Кроме того, Украина находится не просто в процессе реформ, но еще и в разгар спада и военной агрессии.

Как считает Баррозу, отсутствие скорой помощи может серьезно ухудшить ситуацию в борьбе с терроризмом, для стабильности в других странах региона, таких как Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан, а также в Средней Азии, в целом в отношениях Запада с Россией.

Экс-глава Еврокомиссии высказался за то, чтобы внешняя поддержка была более структурированной и сфокусированной, в частности, на реализации соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

В то же время он отметил важность сохранения открытых дверей для политического соглашения с Россией, но на основе уважения суверенитета Украины.

Баррозу также рекомендовал украинской власти быть реалистами и на ближайшее будущее отказаться от идеи скорейшего вступления в НАТО, поскольку у нее нет поддержки ни в Европе, ни в США.

Напомним, ранее сообщалось, что в пятницу в швейцарском Давосе проходит "украинский завтрак".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.