Нуланд: Если агрессию РФ не удастся сдержать, НАТО должен быть начеку

Среда, 28 января 2015, 08:14

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд считает, что все страны НАТО должны сделать свой вклад в создание сил быстрого реагирования и быть начеку, если сдержать агрессию РФ не удастся.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Она призвала страны НАТО придерживаться единого политического курса относительно ситуации в Украине.

Нуланд убеждена, что необходимо как можно быстрее организовать центры оперативного командования Альянса на территориях шести соседних государств.

"Нам нужно выполнять обязательства друг перед другом ", - сказалавона.

Нуланд отметила, что все члены Альянса должны сделать свой вклад в создание новых сил быстрого реагирования НАТО, что позволит оперативнее отвечать на вызовы в зонах конфликтов.

По ее словам, НАТО хоть и оборонительный союз, чья задача прежде всего заключается в сдерживании агрессии, но "если этого не удастся, мы должны быть начеку".

"Украинская борьба за свободу - это и наша борьба тоже" - сказала Виктория Нуланд.

Говоря о санкциях Запада против РФ, Нуланд заверила, что они ориентированы не против рядовых граждан России, а имеют целью изменить политику Владимира Путина. По ее словам, еще несколько недель назад ЕС и США рассматривали возможность ослабления штрафных мер в случае выполнения минских договоренностей. Однако после недели грубых нарушений этих договоренностей, Запад вынужден размышлять над ужесточением санкций против Кремля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.