Дещица: Украина не откажется от территории в обмен на мир

Пятница, 30 января 2015, 13:41

Никто в Украине не пойдет на то, чтобы отказаться от части своей территории в обмен на установление мира.

Об этом сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица в эфире RMF FM.

"Наверное, никто на такое не пойдет", - сказал он, отвечая на вопрос, обменяла бы Украина часть территории на мир.

Он добавил, что украинцы сейчас защищают Европу не столько от террористов, сколько от России, ведь именно РФ начала войну и агрессию.

"Нуждаемся в поддержке в различных сферах, но надеемся, что дипломатическая и политическая поддержка будет оставаться основной", - отметил посол.

По словам Дещицы, нужны усилия всех государств мира, направленные на осуждение агрессии и оказание давления на Кремль. При этом он не хочет изолировать Россию, а хочет с ней разговаривать.

"Санкции должны быть продолжены. Не стоит ожидать эффекта от них за месяц или два, но через какое-то время они подействуют. Они уже действуют, но более значительные последствия будут спустя некоторое время", - убежден дипломат.

Говоря о поставках оружия в Украину, он отметил, что страна имеет собственное оружие, а разговоры о поставках оружия из других стран должны вести профильные министерства, и такие "консультации продолжаются".

Напомним, ранее Андрей Дещица говорил, что угроза со стороны России существует не только для Украины, но и для всего Евросоюза, и Польша со странами Балтии это осознают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: