Россия не согласна на реструктуризацию «кредита Януковича»

Вторник, 10 февраля 2015, 17:24

Украина обратилась к России с просьбой о реструктуризации долга на $3 млрд, но Россия не согласна с этим предложением.

Такое заявление министра финансов РФ Антона Силуанова публикует РИА "Новости".

"Украина обратилась с просьбой рассмотреть вопрос о реструктуризации долга. У меня были переговоры с моим киевским коллегой", — заявил Силуанов. По его словам, российские власти "не готовы идти на отсрочку или рассрочку погашения долга".

В то же время министр отмечает, что РФ не будет настаивать на досрочном погашении кредита. "Мы рассчитываем и ждем погашения всех обязательств, которые Украина имеет (перед Россией), в этом году в декабре. Для нас важны любые валютные поступления в бюджет", — уточнил Силуанов.

Напомним, в декабре 2013 года РФ заявила о выкупе украинских еврооблигаций на сумму $15 млрд. Это решение было воспринято как компенсация отказа Виктора Януковича от подписания Договора об ассоциации с ЕС. Из этой суммы прежние украинские власти смогли получить лишь $3 млрд.

Срок погашения этих бумаг наступает в декабре нынешнего года. При этом в договоре имеется примечание – в случае, если госдолг Украины достигает порога в 60% от ВВП, то РФ имеет право досрочно стребовать эту сумму. Такая возможность может возникнуть уже в марте, когда Госстат опубликует данные о ВВП Украины в 2014 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: