США могут уменьшить санкции и требуют прекратить атаку на Дебальцево

Четверг, 12 февраля 2015, 20:59

Госсекретарь США Джон Керри распространил письменное заявление, в котором говорится о возможности уменьшения санкционного давления на РФ, но одновременно выдвигается ряд требований к России.

Соответствующее сообщение опубликовано в четверг, 12 февраля, на официальном сайте Госдепа.

"США приветствуют новость о том,... что трехсторонняя группа достигла договоренности о перемирии, об отводе тяжелого вооружени и о выполнении сентябрьских Минских договоренностей", - говорится в заявлении.

"Мы будем оценивать желание мира со стороны РФ и сепаратистов по их действиями, а не по словам. США, как прежде, готовы рассмотреть возможность уменьшения санкций в случае полного выполнения сентябрьских минских соглашений, а теперь - также нового соглашения", - добавил Джон Керри.

Он подчеркнул, что выполнение договоренностей должна включать установление контроля Киева за украинско-российской границей.

Также, по его словам, "стороны должны проявить стиманість на пути к воскресному перемирие, которое должно включать немедленную остановку наступления сепаратистов на Дебальцево и другие украинские города".

Как сообщалось, 12 февраля в Минске было согласовано документа под названием "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

Подробное его описание читайте в аналитическом материале "Итоги минской ночи - опасности соглашения для Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.