Тбилиси возмутило назначение Саакашвили - посла Украины вызвали в МИД

Воскресенье, 15 февраля 2015, 16:15

Министерство иностранных дел Грузии вызвал для разъяснений посла Украины в Грузии Василия Цыбенко.

Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на грузинские СМИ.

Посла вызвали в связи с назначением экс-президента Михеила Саакашвили, который находится в розыске, на должность председателя Консультативного международного совета реформ, созданного при президенте Порошенко.

По информации СМИ, в МИД заявляют, что послу Грузии в Украине Михеилу Уклебе поручено запросить у соответствующих ведомств Украины разъяснение по этому вопросу.

Как известно, прокуратура Грузии объявила Саакашвили в розыск по ряду уголовных дел. Сам экс-президент считает дела против него политическим преследованием.

С заявлением о назначении Михаила Саакашвили сегодня также выступил основатель коалиции "Грузинская мечта", бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили, которого цитирует издание "Кавказский узел"

"Из-за ошибок Саакашвили Грузия пережила много трагических моментов, думаю, что назначение такого человека советником в Киеве ничего хорошего не даст Украине", - сказал Бидзина Иванишвили.

В то же время отметил, что Саакашвили "не является трагедией для грузино-украинских отношений". Иванишвили сказал, что "Украина является дружественным для Грузии государством, и мы должны беречь такие отношения"

Президент Порошенко между тем утверждает, что Саакашвили и до того участвовал в консультативной деятельности в Украине.

"До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом по вопросам реформ. И сегодня, наконец, он получит официальный статус", - прокомментировал президент данное назначение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.