Суббота, 21 февраля 2015, 12:17

Власти Молдовы запретили на пять лет въезд в страну главе российского "Фонда национальной энергетической безопасности" Константину Симонову.

Симонов прилетел в Кишинев для участия в публичной встрече с журналистами и общественностью на тему "Есть ли у Европы альтернатива российскому газу?", сообщает РИА "Новости".

По словам Марины Сафроновой, которая является организатором визита Симонова в Кишинев ее и Симонова досмотрели, проверили все документы и вещи, но "ничего компрометирующего не нашли".

Она отметила, что, вероятно, Симонов сейчас находится в зоне пограничного контроля и ждет ближайшего рейса, на котором его отправят обратно в Москву.

Глава пресс-службы погранполиции Молдовы Даниела Мынзату сказала , что пограничники часто сами не знают, почему той или иной персоне запрещено въезжать в страну.

"У наших сотрудников есть база данных с информацией о тех, кому запрещен въезд",— сказала Мынзату, слова которойп риводит newsmaker.md.

Но в той части базы, допуск к которой имеют сотрудники погранполиции, отметила она, нет пояснений по поводу того, почему и кем наложен запрет.

В ноябре 2014 года Симонова объявили нежелательным лицом в Латвии, куда он прибыл для участия в дискуссии на ту же тему, что и в Молдове.

Позже местные СМИ отметили, что власти сочли его "угрозой национальной безопасности".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.