Основой переговоров с Меркель и Олландом были минские соглашения, а не документ Путина - АП

Пятница, 6 февраля 2015, 09:29

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель не привозили никакого предложения от Владимира Путина по решению конфликта на Донбассе.

Об этом в эфире ТСН.Ніч сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, комментируя переговоры, которые в различных форматах длились пять часов.

По его словам, лидеры Германии, Франции и президент Украины Петр Порошенко обсуждали пути имплементации минских договоренностей - все стороны соглашаются, что именно этот документ является базовым для решения конфликта на Донбассе.

"Основой этих переговоров был никакой не "документ Путина", а произведенное еще со вчерашнего дня совместными усилиями сторон видение имплементации Минских договоренностей. Это главный базис, от которого никто не отказывается", - сказал заместитель главы АП.

Также, по словам Чалого, не совсем верно утверждать, что Меркель и Олланд сразу после Киева полетят в Москву.

После встречи с Порошенко они полетели в Берлин и 6 февраля, возможно, они встретятся с Путиным в столице РФ, чтобы обсудить кризис на Донбассе.

"Очень важно, что привезут из Москвы наши европейские партнеры. Они взяли на себя роль подтолкнуть тех, кто подписывал договоренности, и заявлял в Милане и других городах о том, что готовы взять на себя ответственность выполнить минские договоренности", - сказал заместитель главы АП.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин предложил Меркель и Олланду создать новое Приднестровье в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.