Более 80% немцев считают кризис в Украине крайне опасным

Суббота, 7 февраля 2015, 11:50

Более 80% граждан Германии считают, что кризис в Украине очень опасный и надеются на улучшение отношений между Западом и Россией, которые обострились в результате этого кризиса.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения YouGov, пишет Deutsche Welle.

Более 80 % респондентов считают украинский кризис очень опасным и выступают за скорейшую нормализацию отношений. В то же время лишь 35 % опрошенных считают, что Германия обязана оказывать более сильное давление на Россию. Около 47 % считают, что ФРГ не следует этого делать.

По мнению 56 % респондентов, за ухудшение отношений с Западом ответственность несет главным образом Россия, которая не заинтересована в улучшении ситуации. 23 % возлагают вину на западные страны. Только 30 % немцев заявили, что украинский кризис пока никак не отразился на их жизни. Однако каждый второй немец (51 %) в определенной степени испытывает влияние конфликта.

Напомним, по результатам другого опроса, лишь 17% немцев считают РФ достойным доверия партнером, в то время как 78% граждан Германии имеют недостаток такого доверия к путинской России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.