Могерини: история Балканской войны - повод для оптимизма и в отношении Украины

Вторник, 10 марта 2015, 08:15

События в Украине в течение последнего года является самым серьезным кризисом со времен балканских войн, однако в то же время именно пример Балкан добавляет оптимизма и относительно кризиса в Украине.

Об этом сказала высокий представитель ЕС по внешней политики и безопасности Федерика Могерини в своем выступлении на заседании Совета безопасности ООН.

"То, что произошло за последний год в Украине, является самым серьезным кризисом в Европе со времен балканских войн. Хотела бы добавить здесь, что Балканы дают нам повод для гордости и оптимизма. Ровно через 20 лет после событий в Сребренице мы видим, насколько далеко может зайти демократия и региональная интеграция, если мы в них инвестируем", - сказала она.

По ее словам, кризис в Украине требует немедленного решения, учитывая количество жертв, и ЕС приложит все усилия, чтобы прийти к устойчивому перемирию.

"Мы будем продолжать реализацию минских соглашений, и мы это уже делаем, предоставляя финансовую поддержку миссии ОБСЕ", - подчеркнула Могерини.

"Наша политика в отношении Украины кристально чистая. Мы хотим положить конец конфликту, и мы должны это сделать. И мы должны защитить территориальную целостность Украины и убедиться, что Украина способна выполнить чаяния своего народа", - отметила она.

Глава европейской дипломатии также добавила, что Европа организована на принципов сотрудничества как в пределах границ ЕС, так и в отношении соседей, поэтому двери к такого сотрудничества всегда открыты.

Кроме того, по ее словам, ЕС продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма как нарушение международного права.

"Это не может быть оставлено без ответа", - подчеркнула Могерини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.