Эксперты ЕС оценят готовность Украины к безвизовому режиму

Вторник, 24 марта 2015, 09:15

В МВД Украины начала свою работу Экспертная миссия ЕС по оценке критериев выполнению второй фазы Плана действий по либерализации визового режима.

Об этом сообщает сайт ведомства.

"Представители Экспертной миссии ЕС до конца недели будут работать в МВД и других ведомствах, оценивая критерии выполнения украинской стороной второй фазы Плана действий по либерализации ЕС визового режима", - говорится в сообщении.

Члены миссии ознакомятся с работой подразделений Министерства внутренних дел в части исполнения пунктов плана, предусмотренных в блоке "Общественный порядок и безопасность".

Основными направлениями деятельности ведомства, которые будут оценивать представители миссии Евросоюза, станут меры по противодействию коррупции, организованной преступности и незаконному обороту наркотиков.

Также эксперты миссии ЕС ознакомятся с работой структурных подразделений МВД в сферах противодействия нелегальной миграции, незаконному обороту оружия и другим преступным проявлениям.

По результатам работы эксперты из ЕС подготовят отчет, который будет представлен на рассмотрение государств-членов ЕС. От результатов миссии зависит решение Еврокомиссии об отмене ЕС визового режима для Украины.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко призвал страны ЕС предоставить Украине безвизовый режим на саммите Восточного партнерства в Риге, который пройдет в мае.

На прошлой неделе СМИ опубликовали проект декларации саммита Восточного партнерства, согласно которому ЕС не предложит Украине и Грузии план отмены визового режима. 

Проект декларации не окончательный и в него еще могут быть внесены поправки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.