МИД РФ продолжает угрожать европейским странам

Четверг, 26 марта 2015, 14:56

США и другим странам НАТО давно пора отказаться от "пагубных односторонних шагов" в области ПРО.

Об этом заявил в среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает ТАСС.

"Вызывает сожаление, что некоторым европейским представителям потребовалось длительное время, чтобы начать, наконец, осознавать ряд очевидных вещей, связанных с развертыванием элементов глобальной ПРО США", - отметил дипломат.

Он напомнил, что Россия "в течение многих лет привлекала внимание к тому, что формируемая США с подключением их союзников по НАТО противоракетная архитектура в перспективе может представлять угрозу для российских сил стратегического сдерживания, что приведет к нарушению паритета и потребует соответствующих мер, направленных на восстановление стратегического баланса".

"Неприемлемы попытки передергивать наши базовые установки в ядерной сфере", - отметил Лукашевич.

"Напоминаем, что согласно действующей редакции российской Военной доктрины, наша страна оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации, когда под угрозу поставлено само существование государства", - подчеркнул он.

"Призываем прекратить злонамеренные спекуляции на эту тему, которые, к сожалению, имеют место в натовских кругах", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

"США и другим странам НАТО, на наш взгляд, давно пора отказаться от пагубных односторонних шагов в сфере ПРО. Тогда и не придется беспокоиться о последствиях", - подчеркнул Лукашевич

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: