Жителя Латвии хотят привлечь к ответственности за призыв присоединиться к РФ

Пятница, 17 апреля 2015, 14:53

Полиция безопасности (ПБ) Латвии требует начать уголовное преследование жителя Латвии, который в марте прошлого года организовал сбор голосов на сайте avaaz.org за включение Латвии в состав Российской Федерации.

Об этом пишет Delfi.

Еще в прошлом году в отношении обвиняемого был начат уголовный процесс по пункту 1 статьи 82 Уголовного закона Латвии (публичный призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики).

Сотрудники спецслужбы установили его личность, а затем провели пять обысков, изъяв компьютерную технику и носители данных.

Ранее, как сообщают в ПБ, в ходе расследования выяснилось, что задержанный имел отношение и к другим провокациям в интернете. Его личность до сих пор не раскрывается, но в спецслужбе разъяснили, что это имя не фигурирует в списках известных активистов, поддерживающих российскую политику.

"Авааз" - глобальная общественная организация, основанная в январе 2007 года и занимающаяся организацией социально-политических кампаний по широкому кругу вопросов. Сайт организации зарегистрирован в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: