Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год

Пятница, 24 апреля 2015, 09:36

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об утверждении Годовой национальной программы сотрудничества Украина - НАТО на 2015 год".

Текст документа размещен на сайте главы государства.

Программа сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год предусматривает развитие Сил специальных операций как межвидового рода войск и наращивание боевого состава Вооруженных сил Украины.

"Усилия будут направлены на развитие Сил специальных операций как межвидового рода войск, а также наращивание боевого состава Вооруженных сил Украины путем создания дополнительных военных частей", - говорится в программе.

В блоке планов реформирования Вооруженных сил Украины в текущем году среди задач также указано обеспечения реализации положений концептуальных и программных документов по созданию Сил специальных операций Вооруженных сил Украины как отдельного рода войск, для чего, в частности, предстоит провести консультации с экспертами НАТО относительно осуществления мероприятий по трансформации и модернизации имеющихся сил и средств.

Правовой статус, порядок подготовки и применения Сил специальных операций ВС Украины, согласно документу, должен быть определен на законодательном уровне.

Кроме того, программой предусмотрено осуществление мероприятий по формированию и созданию органа военного управления - Объединенного оперативного командования.

Так, указом постановляется:

1. Утвердить годовую национальную программу сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год (далее - годовая национальная программа).

2. Кабинету министров Украины обеспечить координацию деятельности центральных органов исполнительной власти по выполнению годовой национальной программы.

3. Центральным органам исполнительной власти при участии других государственных органов, привлеченных к выполнению годовой национальной программы подать до 10 января 2016 г. Кабинету министров Украины отчеты, а Министерству иностранных дел Украины информацию о выполнении годовой национальной программы для дальнейшего информирования президента Украины.

4. Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины, Министерству иностранных дел Украины, Министерству обороны Украины, другим центральным органам исполнительной власти при участии других государственных органов, привлеченных к выполнению годовой национальной программы, органов местного самоуправления обеспечить регулярное информирование общественности о ходе и результатах ее выполнения.

Отмечается, что выполнение программы не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета, поскольку будет осуществляться за счет и в пределах бюджетных назначений, предусмотренных центральным органам исполнительной власти, другим государственным органам на соответствующий год, а также за счет финансовой помощи из бюджета НАТО и отдельных государств-членов Альянса.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.