Украинцы в Германии в этом году отметят День победы отдельно от россиян

Четверг, 30 апреля 2015, 18:19

Представители украинского дипломатического корпуса в Берлине не будут принимать участия в мероприятиях, которые организовывает российское посольство 9 мая в Германии.

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью Радио Свобода.

Мельник отметил, что ранее дипломатические учреждения Украины и России в День победы над нацизмом немало мероприятий проводили вместе, но после агрессии РФ ситуация изменилась.

"Посольство России будет проводить их 9 мая. Мы не будем принимать в них участия. Да я и не представляю, как бы я мог стоять рядом с послом страны, которая осуществляет агрессию против Украины? Это было бы верхом цинизма", - сказал Мельник.

Посол отметил, что мероприятия при участии украинских ветеранов войны, представителей нашего дипломатического корпуса и украинской общины пройдут 8 мая.

"Мы возложим цветы к памятнику воину-освободителю в Трептов-парке. Также и в других городах Германии почтут память павших воинов, а на солдатские могилы, места вечного упокоения граждан Украины, которые в годы войны умерли здесь или погибли, будут возложены цветы. А 12 мая запланировано совместное с представителями немецких официальных органов богослужение в Берлинском центральном кафедральном соборе", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: