НАТО будет одинаково реагировать на гибридные и вооруженные угрозы – представитель альянса

Среда, 13 мая 2015, 11:49

НАТО будет реагировать на гибридные угрозы так же, как и на обычные, вооруженные.

Об этом сказал Джеми Шеа – бывший пресс-секретарь альянса, который сегодня является ответственным в команде генсека НАТО за "новые вызовы безопасности" – в интервью "Европейской правде".

"К примеру, кибератака на одного из членов альянса – если она достигнет определенного уровня – может трактоваться как эквивалент военной атаки, которая является поводом для запуска механизма коллективной обороны в соответствии со ст. 5 Вашингтонского договора НАТО. Это было решено на саммите в Уэльсе", – сказал Шеа.

Он подчеркнул, что НАТО, не дожидаясь возможной беды, повышает устойчивость членов альянса не только в отношении обычных угроз, но и к киберугрозам.

"В апреле мы провели масштабные учения в Эстонии, во время которых несколько сотен специалистов по вопросам киберзащиты изучали возможности противодействия разнообразным инструментам кибератак – шпионским программам, вирусам и т.п.", – отметил он.

По его словам, гибридная война может прийти в любой форме, и во многих случаях действия НАТО не будут правильным ответом на такие угрозы.

"Именно поэтому альянс сейчас усиливает сотрудничество с Евросоюзом, который является лучшим, чем НАТО, игроком в гражданских сферах. Мы в свою очередь можем помочь (структурам ЕС) в вопросах разведки, раннего предупреждения о возможной угрозе. Ведь в гибридной войне особенно важным является умение предугадать атаку", – подчеркнул Шеа.

Как сообщалось, по итогам министерской встречи НАТО в Белеке (Турция) будет принято решение альянса, которое будет содержать несколько сигналов, адресованных России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: