Евросоюз осудил смертный приговор Мухаммеду Мурси

Понедельник, 18 мая 2015, 10:12

Решение суда Каира, который приговорил к смертной казни бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси, не соответствует международному праву.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, сообщает сайт ЕС.

"Решение суда, который приговорил к смертной казни бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и более 100 его сторонников, было вынесено по результатам массового судебного процесса, проведение которого не соответствует обязательствам Египта в рамках международного права", - говорится в заявлении.

Могерини подчеркнула, что судебные органы Египта должны обеспечить право обвиняемых на справедливое судебное разбирательство и независимое расследование.

Глава европейской дипломатии отметила, что ЕС принципиально выступает против смертной казни как таковой.

"Смертная казнь, жестокая и бесчеловечная, не в состоянии действовать как сдерживающий фактор и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и целостности", - подчеркивается в документе.

Суд приговорил в субботу, 16 мая, экс-президента страны Мухаммеда Мурси к смертной казни за побег из тюрьмы во время восстания 2011 года, в результате которого был свергнут президент Хосни Мубарак.

Вместе с Мурси к высшей мере наказания за побег были осуждены еще более 100 человек. Приговор должен утвердить верховный муфтий Египта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.