Брюссель с тревогой наблюдает за выборами в Британии на фоне разговоров о членстве в ЕС

Пятница, 8 мая 2015, 13:03

Неожиданная победа Консервативной партии премьер-министра Дэвида Кэмерона на всеобщих выборах в Великобритании стала тревожным звонком для Брюсселя, где политики и чиновники сейчас готовятся к новой напряженной дискуссии о том, останется ли Великобритания в Европейском союзе.

Об этом пишет Politico.

Во время предвыборной кампании Кэмерон пообещал провести британский референдум по вопросу о членстве в ЕС в 2017 году. Он также сказал, что будет настаивать на внесении изменений в договор с ЕС.

"Дэвид Кэмерон выступал за реформы в отношениях с ЕС, и он, очевидно, имеет мандат на проведение этой работы", - сказал Саид Камаль, британский евродепутат, лидер Европейской группы консерваторов и реформистов (ECR).

"Группа ECR будет работать в тесном сотрудничестве с ним и его командой, поскольку они стремятся не только к более выгодному соглашению для Британии, но и более гибкому, открытому и реалистичному ЕС, что будет выгодно для всех членов союза", - добавил он.

Социалисты в Европейском парламенте смирились с перспективой будущей жесткой дискуссии.

"Результат удивил. Теперь мы можем быть уверены, что получим референдум относительно членства в ЕС. Это невероятно, потому что всего 24 часа назад большинство социологов и журналистов не были уверены, что это решение не застрянет в парламенте", - сказал Клод Мораес, британский евродепутат и член Прогрессивного союза социалистов и демократов (S&D).

Депутаты от правоцентристской Европейской народной партии высказывали оптимизм, что референдум не приведет к выходу Британии из ЕС (в английском языке используют термин "Brexit" - игра слов Britain и exit).

"Ожидаем, что Дэвид Кэмерон будет тратить свой политический капитал, чтобы сказать англичанам правду об их членстве в Европейском Союзе. Экономике выгодно членство в ЕС", - сказал Зигфрид Муресен, румынский европарламентарий и пресс-секретарь ЕНП.

Немецкий депутат Европарламента от ЕНП Андреас Шваб добавляет, что никто не должен бояться референдума: "Ничто не должно помешать нам и серьезным политикам из Великобритании объяснить экономические преимущества".

Президент S&D Джанни Пителла сказал, что удивлен и разочарован результатами британских лейбористов.

"Я знаю, что результаты не являются благоприятными. Британия после выборов получит больше проблем, чем раньше. Это будет расшатывание из-за внутренних сепаратистских взглядов от шотландцев, и это будет дистанцирование от Европейского Союза", - сказал он.

Еще одно изменение после выборов - возможное уменьшение влияния Партии независимости Великобритании (UKIP) в Европейском парламенте. Глава UKIP Найджел Фередж, как ожидается, не получит место в Палате общин (результатов подсчета голосов в его избирательном округе еще не было) и партия в ходе всеобщих выборов набрала мало голосов.

Немецкий евродепутат Дэвид Макалистер, который провел большую часть своего времени в Брюсселе, лоббируя решение остаться в ЕС, сказал, что слишком рано делать выводы, пока британцы даже не предлагали изменения в договор.

"Дэвид Кэмерон всегда говорит, что он хочет видеть Соединенное Королевство в Европейском союзе, но хочет пересмотреть договор с Брюсселем", - сказал Макалистер.

"А теперь британцы представят свои идеи, а потом будут обсуждать. Дэвид Кэмерон всегда указывал, что он видит преимущества Великобритании в Европейском союзе, но есть некоторые вещи, которые он хочет изменить", - добавил он.

Макалистер добавил, что другие государства-члены ЕС должны выразить свое мнение и сказать, что хотели бы, чтобы Британия оставалась в ЕС.

Полная победа Шотландской национальной партии в Шотландии также подняла вопрос о возможности нового голосования там за отделение от Британии.

"Если Шотландия считает, что Англия становится слишком евроскептичной, они будут бороться, чтобы выйти из ЕС, потому что они не хотят быть в ЕС. Когда придет референдум, они опять заявят, что независимость – это единственное решение", - сказал Мораес.

Он добавил, что настоящей головной болью для Европы были на самом деле местные британские выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.