МИД: новые правила получения шенгена приблизят Украину к безвизовому режиму с ЕС

Вторник, 23 июня 2015, 17:29

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что новые правила получения шенгенской визы будут приближать Украину к безвизовому режиму с Евросоюзом.

Об этом на брифинге на тему развертывания Визовой информационной системы ЕС в Украине заявила начальник визового отдела Департамента консульской службы МИД Украины Анна Тищенко, сообщает УНИАН.

"Визовая биометрика является серьезным шагом на пути предупреждения визового мошенничества. Этот шаг направлен на увеличение выдачи шенгенских виз, увеличение количества многократных виз, происходит один раз в пять лет, и после сдачи визовой биометрики в течение 59 месяцев лицо, сдавшее отпечатки пальцев, может больше этого не делать.

Этот элемент приблизит Украину к безвизовому режиму, несмотря на то, что происходит персонификация лица, подающего на получение шенгенской визы", - пояснила Тищенко.

По ее словам, система полностью автоматизирована. К ней имеют доступ исключительно консулы и консульские учреждения стран-членов ЕС.

Вместе с тем, комментируя возможность уменьшения или увеличения количества отказов выдать шенгенскую визу при работе новой системы, Тищенко отметила, что необходимо подождать определенное время.

Однако она надеется, что новая система уменьшит количество отказов.

Как сообщалось, с 23 июня в Украине начала функционировать Визовая информационная система ЕС (ВИС).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: