Швеция изменит законодательство для сближения с НАТО

Среда, 15 июля 2015, 15:36

Министерство обороны Швеции предлагает законодательные изменения, чтобы страна могла быстро получить военную помощь от НАТО в случае кризиса.

Об этом заявил министр обороны Швеции Петер Гултквист, сообщает DN.se.

"Когда возникает ситуация с возрастающим количеством российских учений вблизи наших границ, которые частично носят провокационный характер, то, конечно, мы должны подумать, как нам действовать", - сказал Гултквист.

С 1 июля 2016 года правительство хочет, чтобы НАТО стало легче использовать шведскую территорию, благодаря специальному договору - Host nations support. Эти планы вызвали критику противников НАТО в Швеции.

Министерство обороны направило в парламент меморандум, в котором объясняет, какие шаги необходимо сделать, чтобы стать принимающей страной НАТО.

"Швеция не может и не хочет изолировать себя. Это становится все более очевидным, и не только в свете последних событий в мире", - говорится в меморандуме.

Гулктвист объясняет, что это касается аннексии Крыма Россией и использования военных средств для достижения политических целей. Это означает, что порядок сфере безопасности в Европе нарушен.

"Сегодня сотрудничество важно. Мы строим систему безопасности с другими странами в различных конфигурациях: с Финляндией, с НАТО, с ЕС, непосредственно с США и ООН", - говорит Гултквист.

Швеция придерживается нейтралитета, будучи партнерской страной НАТО, и уже 20 лет проводит военные учения совместно с альянсом.

"Новый договор облегчит проведение таких учений в мирное время, а в случае войны или кризиса позволит получить военную поддержку НАТО, сократив критические потери времени", - подчеркнул министр.

Он добавил, что договор даст Швеции большую свободу действий, но в то же время, все это будет происходить на шведской территории и по приглашению Швеции.

Новый договор означает 4 небольших изменениях в законах и небольшие поправки в четырех предписаниях.

Персонал НАТО должен подчиняться шведским законам и может быть вынужден платить компенсацию, в случаях нанесения каких-либо повреждений, но не обязан будет платить таможенные сборы, плату за дороги, НДС и налог на прибыль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.