Европарламент отклонил идею о запрете свободно фотографировать на улицах

Четверг, 9 июля 2015, 17:44

Европарламент отклонил предложение Еврокомиссии об ограничении права на свободу панорамы, то есть свободного фотографирования достопримечательностей.

Об этом сообщает сайт Европарламента.

Под свободой панорамы имеется в виду принцип, когда все, что перманентно находится в общественном пространстве, можно фотографировать и свободно распространять.

По этому принципу функционирует целый ряд онлайн-проектов: фотобанки, фотоальбомы и крупнейшая онлайн-энциклопедия Wikipedia.

"Парламент прислушался к опасениям европейцев и окончательно отклонил предложение ограничить право свободно фотографировать в публичных местах. Будущая реформа еврокомиссара Эттингера должна отражать многогранную роль, давая авторам простор для созидания, правовую определенность для пользователей и доступ к культуре и знаниям для всех людей", - говорится в сообщении.

Согласно действующим директивам ЕС об авторском праве, каждая страна имеет право вносить или не вносить в национальное законодательство пункт о свободе панорамы.

Ранее Еврокомиссия предлагала сделать объектами копирайта панорамы достопримечательностей, таких как Эйфелева башня. Желающие сделать снимки на их фоне должны были бы получить разрешение у ответственных лиц.

Законопроект касался профессиональных фотографов, однако была вероятность, что положения документа могли бы распространить и на любителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.