ЕС обвинили в расточительстве: только на изучение миграции потрачено 1,3 млрд евро

Понедельник, 17 августа 2015, 09:46

Начиная с 2009 года ЕС потратил почти 1,3 млрд евро на проекты исследования в области безопасности границ и защиты от мигрантов.

Такие данные содержатся в ответе германского правительства на запрос Левой партии, пишет Tagesspiegel.

Так, 1,26 млрд евро пошли на 21 исследовательский проект, среди которых названы Perseus (Защита европейских морей и границ с помощью разведки) и Doggies.

Министерство внутренних дел Германии также сообщило о средствах, выделенных на возвращение домой воздушным транспортом искателей убежища, которые не получили на него права.

С 2007 года на это ушло 3,7 млн евро (речь идет только о средствах на предоставление самолетов, не включено оплату работы персонала). Самолеты отправлялись из аэропортов Дюссельдорфа, Штутгарта, Берлина, Гамбурга и Карлсруэ. Целями в основном были Балканские страны, Конго, Нигерия, Украина и Грузия.

В то же время в Левой партии Германии критикуют эти расходы, называя их расточительством.

"ЕС не способен достичь единства в вопросе возвращения беженцев, однако единогласно поддерживает выделение миллиардов евро на проекты отграничения, просто выбрасывая деньги в море", - сказала представительница Левой партии Улла Елпке.

По ее словам, итальянская программа спасения беженцев Mare Nostrum стоила всего 100 млн евро в год, однако была приостановлена, потому что не хватало средств от ЕС. В то же время, утверждает Елпке, на проекты отграничения расходуется "в десять раз больше".

Напомним, ранее в МВД сообщили, что население Германии должно готовиться к большему, чем считали до сих пор, числу беженцев, прибывающих в страну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: