НАТО предупреждает боевиков: продвижение за "минскую линию" - неприемлемо

Четверг, 20 августа 2015, 08:02

Попытки поддерживаемых Россией боевиков захватить больше территории Украины будут неприемлемы для международного сообщества.

Об этом говорится в заявлении на сайте НАТО.

"Союзники по НАТО обсудили ситуацию в Восточной Украине. Союзники выразили серьезную озабоченность в связи с недавней резкой эскалацией насилия. В дискуссиях союзники подчеркнули необходимость того, чтобы все стороны стремились к деэскалации напряженности и проявляли сдержанность", - говорится в заявлении.

В НАТО подчеркнули, что внимание должно быть сосредоточено на поиске решения проблемы дипломатическими средствами. "Полное осуществление Минского соглашения - это путь к миру", - отметили в Альянсе.

В заявлении подчеркивается, что Россия несет особую ответственность за то, чтобы найти политическое решение, а любые попытки поддерживаемых ею сепаратистов захватить больше территории Украины будет неприемлемым для международного сообщества.

Также отмечается, что наблюдатели ОБСЕ должны иметь возможность выполнять свою работу безопасно и без ограничений.

"НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Союзники подтвердили, что независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству права, имеет ключевое значение для безопасности в евроатлантическом регионе. НАТО будет продолжать следить за ситуацией очень внимательно", - подытожили в документе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: