В Словакии будут наказывать за разжигание ненависти против мигрантов

Четверг, 10 сентября 2015, 12:35

Генеральная прокуратура Словакии будет расследовать и наказывать за разжигание ненависти против мигрантов в сети.

Об этом заявил генеральный прокурор страны в комментарии Aktuality.sk.

"Каждое публичное заявление, оскорбляющее мигрантов за их национальность, религию или провоцирующее ненависть к этим людям и содержащее составляющие конкретного преступления, будет юридически оценено и установлено в ходе уголовного судопроизводства", - заявил он.

По словам прокурора, такие реакции в социальных сетях считаются недопустимыми.

"Подчеркиваю, что каждый имеет право высказывать свою точку зрения по этому вопросу, но таким способом, который является социально и с точки зрения уголовного закона приемлемым", - добавил генеральный прокурор.

Как отметила президент лиги по правам человека Сюзанна Штевулова, организация отслеживает каждый случай применения языка ненависти в сети и оповещает о нем полицию.

Напомним, ранее сообщалось, что на словацком сайте онлайн-объявлений Bazos.sk разместили предложение застрелить мигранта за 25 евро.

Стоит также заметить, что Словакия является единственной страной, где участились ненавистные высказывания против мигрантов в соцсетях.

Ранее прокуратура Варшавирозпочала проверку по факту комментариев в интернете с призывами отправлять беженцев в бывший концлагерь Аушвиц-Биркенау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.