Россия хочет направить войска для борьбы с ИГИЛ под эгидой ООН - СМИ

Понедельник, 14 сентября 2015, 10:01

Угроза исламского фундаментализма, с которой столкнулись страны Центральной Азии, будет одной из ключевых тем саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе, который пройдет 14-15 сентября.

Об этом пишет российское издание "Коммерсант".

Фактически возглавляемый Россией военно-политический блок (в который также входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) может принять решение о введении ограниченного "миротворческого" контингента в регионы, не входящие в сферу непосредственного влияния ОДКБ.

Боевики "Исламского государства", которые захватили обширные области в Сирии и Ираке и активно вербуют сторонников в Афганистане, уже проникают и в Таджикистан.

Протяженная (около 1350 км) и слабо контролируемая таджикско-афганская граница и раньше вызывала опасения: с афганской стороны некоторые прилегающие территории полностью контролируются талибами. Сейчас же наиболее радикальные талибы присоединяются к "Исламскому государству", создавая угрозу для всей Центральной Азии.

Собеседники издания в ОДКБ не исключают, что силы организации (а в ней есть и миротворческий контингент) могли бы быть задействованы в борьбе с "Исламским государством" и за пределами территории блока - если бы удалось сформировать широкую международную коалицию под эгидой ООН.

Но формирование такой коалиции, за которую активно выступает Россия, осложняется категорическим нежеланием США и ряда стран региона взаимодействовать с режимом президента Сирии Башара Асада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.