В Азербайджане хотят пересмотреть участие страны в "Восточном партнерстве"

Вторник, 15 сентября 2015, 08:54

Парламент Азербайджана (Милли Меджлис) начал процедуру приостановки членства в Парламентской ассамблее Восточного партнерства "Евронест" и межпарламентском комитете сотрудничества с ЕС.

Об этом говорится в заявлении, зачитанном вице-спикером парламента Валехом Алескеровым, сообщает 1news.az.

Парламент также рекомендует правительству Азербайджана пересмотреть вопрос участия в программе ЕС "Восточное партнерство".

"В то же время правительству рекомендуется, в случае введения каких-либо санкций в отношении официальных лиц Азербайджана, ввести запрет на въезд в страну для лиц, выступающих с откровенно антиазербайджанских позиций", - отмечается в заявлении.

Такое решение парламент Азербайджана принял в ответ на принятую 10 сентября Европарламентом резолюцию, в которой осуждались репрессии против гражданского общества в Азербайджане и содержалось требование освободить из тюрьмы нескольких азербайджанских правозащитников и журналистов.

В Азербайджане считают, что резолюция ЕП от 10 сентября является показателем систематической кампании по очернению их страны.

Как сообщалось, Азербайджан прекратил переговоры с Европейским союзом о работе над Соглашением о стратегическом партнерстве.

Ранее Евросоюз призывал власти Азербайджана пересмотреть дело журналистки Хадиджи Исмаиловой, которую приговорили к 7,5 годам заключения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.