Совет Европы критикует Азербайджан за заключение двух правозащитников

Пятница, 14 августа 2015, 14:36

Совет Европы раскритиковал Азербайджан и назвал давлением на свободу слову заключение правозащитников.

Об этом говорится в заявлении представителя генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Правозащитница Лейла Юнус получил 8,5 лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Ее муж Ариф Юнус был приговорен к 7 годам лишения свободы по аналогичным обвинениям.

Пресс-секретарь Совета Европы отметил, что к азербайджанской власти будет сделан запрос относительно полного изложения судебного решения и доказательств, представленных против подсудимых.

"Несмотря на известные системные недостатки в судебной системе Азербайджана и тревожную тенденцию увеличения дел против правозащитников и журналистов, что оказывает сдерживающее влияние на свободу выражения мнения в стране, Ягланд считает, что приговор в итоге должен рассматриваться в Европейском суде по правам человека", - говорится в заявлении.

Лейла Юнус с 1995 года возглавляет Институт мира и демократии, который сотрудничал с Советом Европы и другими международными институтами, сообщая о нарушениях прав человека в стране.

Супругов также обвиняют в государственной измене, за что им дополнительно угрожае пожизненный срок.

Как сообщалось, в июне власти Азербайджана приказали ОБСЕ закрыть офис в Баку накануне Европейских игр.

В конце прошлого года в офисе бюро азербайджанской службы Радио Свобода в Баку (Радио Азадлыг) провели обыск сотрудники прокуратуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: