В бундесвере создадут штаб по защите от кибератак

Четверг, 17 сентября 2015, 18:37

В немецкой армии появится новый вид войск – в ней будет создан штаб по защите от кибератак.

Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляейн, сообщает "Немецкая волна".

По ее словам, в ближайшие месяцы, наряду с сухопутными, военно-воздушными и морскими силами, появится новый вид войск, отвечающий за кибербезопасность страны.

Его возглавит отдельный штаб, который будет координировать работу 15 тысяч военнослужащих и гражданских сотрудников бундесвера, которые имеют дело с информационными технологиями, сообщила министр в четверг, 17 сентября.

"Мы не начинаем с нуля, но хотим собрать воедино профессиональные знания в этой сфере и более эффективно их применять", - отметила глава оборонного ведомства.

Кроме того, планируется улучшить взаимодействие в сфере киберобороны с другими странами НАТО.

 "После хакерской атаки на бундестаг" стало ясно, что киберпространство играет все большую роль, и что бундесвер должен принять соответствующие меры для обороны от кибер-атак, сказала фон дер Ляйен.

Как известно, во время массированных хакерских атак, которые были осуществлены в середине мая, один или несколько злоумышленников пытались завладеть так называемыми службами каталоговБундестага. В этих каталогах - более 20 тысяч парламентских компьютеров.

Взлом системы позволил бы хакерам получить доступ к любым сетям Бундестага, а также данным фракций, депутатов и сотрудников парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.