Главы МИД Украины и Бельгии поговорили о привлечении к ответственности виновных в уничтожении MH17

Понедельник, 7 сентября 2015, 09:32

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и вице-премьер, министр иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерс обсудили совместные действия по привлечению к ответственности виновных в катастрофе малайзийского "Боинга" в июле 2014 года.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, встреча руководителей внешнеполитических ведомств двух стран состоялась в рамках рабочего визита Климкина в Бельгию.

Стороны обсудили также вопросы двустороннего украинско-бельгийского сотрудничества, в частности, вопрос введения со стороны ЕС безвизового режима для граждан Украины и сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Также речь шла о ситуации с безопасностью на востоке Украины и состоянии выполнения минских договоренностей, освобождении летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и других украинских политических заключенных, которые незаконно удерживаются на территории РФ.

Как сообщалось, Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы. Ранее с инициативой создания трибунала выступили Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина.

Россия 29 июля на заседании Совета безопасности ООН применила вето к резолюции о создании международного трибунала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.