В ЕС могут штрафовать за бесплатное использование видео в интернете

Среда, 21 октября 2015, 13:00

Вскоре в ЕС могут начать штрафовать за использование любого видео в интернете с нарушением авторских прав.

Об этом говорится в решении Европейского суда справедливости.

Суд ЕС рассматривал дело австрийского онлайн-издания New Media Online, которому принадлежит интернет-газета Tiroler Tageszeitung online.

Австрийское управление связи обязало компанию привести видео, которое размещено на сайте газеты, в соответствие с законодательством страны в части оформления такого видеоконтента, как телепрограмма. Таким образом, компанию обязали выполнять все требования законодательства, которых придерживаются традиционные телекомпании в части коммерческого использования такого видео.

Компания New Media Online обратилась в Административный суд Австрии за разъяснениями относительно трактовки Директивы ЕС о предоставлении аудиовизуальных услуг.

Сегодняшним своим решением Административный суд Австрии установил, что размещение на сайте интернет-газеты видеоинформации, которая касается местной общественно-политической, спортивной жизни или видео развлекательного содержания, подпадает под определение "программа" европейской Директивы.

Согласно решению суда, видео на сайте интернет-издания составляет конкуренцию для выпусков новостей и телепрограмм региональных вещателей, то есть, по сути, ничем не отличаются от "аудиовизуальных медиа-услуг", предоставляемых традиционными СМИ.

Следовательно, размещение видео на сайте интернет-издания должно подпадать под действие законодательства, которым регулируется деятельность традиционных медиа, в частности, в части коммерческого использования видео.

Таким образом, в том случае, если решение не будет отменено, в Австрии создается прецедент, который позволит обязать интернет-СМИ платить ренту за авторские права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.