Суд ЕС признал недействительным соглашение об обмене данными между США и ЕС

Вторник, 6 октября 2015, 11:57

Соглашение, предусматривающее упрощенную процедуру передачи персональных данных компаниями из Евросоюза в США, признано недействительным.

Такое решение вынес Европейский суд в Люксембурге 6 октября.

В своем решении Европейский суд отметил, что соглашение "Safe Harbor" "("Безопасная гавань"), действовавшее в течение последних 15 лет, не устраняет необходимости для местных контролеров конфиденциальности проверять, насколько американские фирмы принимают адекватные меры по защите данных.

Без "Безопасной гавани" передача личных данных запрещена либо допускается только с помощью дорогих средств, согласно законодательству ЕС, которое запрещает обмен данными со странами, стандарты конфиденциальности которых считаются более низкими, и США является одной из таких стран.

Судебное разбирательство началось после того, как австриец Максимилиан Шремс подал в суд на руководство Facebook, обвинив его в нарушении требований по защите личных данных.

Он сначала обратился в Верховный суд Ирландии, где находится европейский филиал Facebook. Затем дело было передано в Европейский суд в Люксембурге.

В решении также отмечается, что регулятор Ирландии должен решить, должна ли быть прекращена передача данных Facebook из ЕС в США.

Такие интернет-гиганты, как Facebook и Google, хранят личные данные пользователей в США. Таким образом, на них распространяются американские предписания по защите персональной конфиденциальной информации, а они далеко не такие строгие, как европейские.

Кроме того, американские спецслужбы, в том числе Агентство национальной безопасности, могут легко получить доступ к личным данным пользователей. Это, в частности, и послужило поводом для иска против Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.