Линкявичюс: санкции против России должны продолжаться

Четверг, 29 октября 2015, 12:16

Европа не гордится санкциями, которые она применяет в отношении России, однако их следует продолжать.

Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, сообщает издание Delfi.

По его мнению, России нужно направлять сигналы, чтобы эта страна "одумалась и начала нормально вести себя на международной арене".

"Поэтому и наши сигналы должны быть бодрящими, а вполне четкими, такими, которые отражают нашу позицию не только по Сирии, но и в отношении Украины и других вопросов.

Мы не раз говорили, что этим языком санкций никто не гордится и не считает, что это способ общения между государствами, но это становится практически единственным средством для того, чтобы быть услышанными. Это надо продолжать", - сказал глава МИД Литвы.

По его словам, отдельные скептические голоса по поводу санкций для России были всегда.

"Никто из нас не собирается воевать, создавать напряженность мы со своей стороны не намерены, но мы не должны пренебрегать принципами, ценностями, обязательствами", - подчеркнул Линкявичюс.

По его словам, одна из целей российской пропаганды - утверждать, что санкции не имеют никакого значения.

"У нас есть информация, что они (санкции) на самом деле дают эффект. И ограничения на въезд политиков, предпринимателей в шенгенское пространство - что бы ни говорили наши оппоненты - мы прекрасно знаем, что их дети учатся в Западной Европе, их недвижимость и банковские счета находятся в Западной Европе, и неудобства, мягко говоря, для них очень болезненны", - Линкявичюс.

Он отметил, что, помимо санкций, нет других средств, чтобы повлиять на Россию.

Ранее европарламентарий от Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что некоторые государства поддерживают предложение отменить часть санкций в отношении России во время ближайшего обсуждения этих санкций уже в декабре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: