G20: надо перекрыть каналы финансирования терроризма

Понедельник, 16 ноября 2015, 19:51

Страны G20 выступили за совместную борьбу с терроризмом и перекрытие каналов его финансирования.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном после саммита "Большой двадцатки" в Анталье.

"Мы убеждены в необходимости перекрыть каналы финансирования терроризма, особенно путем усиления сотрудничества по обмену информацией и путем замораживания счетов террористов, криминализации финансирования терроризма, наложении санкций на режимы, связанные с терроризмом или финансируют терроризм", - говорится в документе.

При этом лидеры G20 единогласно осудили все акты терроризма, которые не могут быть оправданы никакими обстоятельствами. В частности, они строго осудили теракты в Париже 13 ноября и Анкаре 10 октября.

"Мы остаемся едины в борьбе с терроризмом. Распространение террористических организаций и существенное увеличение террористических актов подрывают мир в мире и ставят под угрозу усилия по укреплению глобальной экономики для устойчивого роста и развития", - говорится в заявлении лидеров G20.

Одновременно они напомнили, что терроризм не следует ассоциировать с определенной религией, национальностью или этнической группой.

Лидеры G20 также выразили озабоченность "ростом потока иностранных террористов-боевиков и угрозой, которую они представляют для всех государств, включительно со странами происхождения, транзита и назначения".

Большая двадцатка будет противодействовать этой угрозе, применяя такие мероприятия, как "оперативный обмен информацией, призванные выявить передвижения террористов меры на границах, профилактическую работу и необходимые меры реагирования со стороны органов уголовного правосудия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.