В январе Европарламент обсудит политический кризис в Польше

Среда, 16 декабря 2015, 18:29

Во время январской пленарной сессии Европарламента пройдут дебаты по политической ситуации в Польше.

Такое решение приняли представители всех фракций Европарламента, передает Польское радио.

Сообщается, что с предложением по организации таких дебатов выступили социалисты и "зеленые", которых поддержали либералы. Фракция Европейской народной партии воздержались от голосования.

Как известно, решение относительно повестки дня сессии в большинстве случаев является окончательным.

Напомним, что 9 декабря глава фракции Европейской народной партии в ЕП Манфред Вебер заявил, что в ЕП не будет дебатов по ситуации в Польше.

Ранее три крупнейшие фракции в Европарламенте - Европейской народной партии, Партии европейских социалистов, Альянса либералов и демократов за Европу – заявили о намерении во время форума Европейского парламента обсудить ситуацию вокруг Конституционного суда, которая возникла в Польше.

Как известно, выборы пятерых судей Конституционного суда вызвали немало споров не только в Польше, но и в Европе.

Так, в субботу, 12 декабря в Польше десятки тысяч людей протестовали против действий власти. В частности, митингующие выражали несогласие со скандальным смещением с должностей судей Конституционного суда, назначенного предыдущим составом парламента перед окончанием его каденции.

Напомним, действия польской власти уже получили негативную оценку в Европарламенте. В частности президент ЕП Мартин Шульц заявил, что события в Польше имеют "характер государственного переворота".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: