Депутаты требуют от правительства выделить средства на визовую либерализацию

Четверг, 17 декабря 2015, 18:48

В комитете Верховной Рады Украины по европейской интеграции считают недопустимым принятие государственного бюджета на 2016 год при условии отсутствия расходов на выполнение обязательств Украины перед Европейским Союзом в вопросе визовой либерализации.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель комитета ВР по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко.

"На комитете евроинтеграции приняли решение о недопустимости принятия бюджета на 2016 год, если в нем не будет предусмотрено расходов на финансирование антикоррупционных органов", – написала она.

Она подчеркнула, что депутаты комитета обратились к правительству и бюджетному комитету с требованием предусмотреть надлежащее финансирование в бюджете на следующий год обязательств Украины, взятых в рамках безвизового диалога Украина-ЕС и выполнения Соглашения об ассоциации.

Для этого, как подчеркнула Геращенко, необходимо обеспечить финансирование надлежащего функционирования Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Агентства по поиску и управлению активами, полученными преступным путем, в части функций управления и распоряжения имуществом.

Важным является также финансирование внедрения удостоверение гражданина Украины в форме паспорт-карточки, обеспечения защиты лиц в уголовном судопроизводстве (защита свидетелей) в соответствии со стандартами ЕС, имплементации Плана действий по реализации Национальной стратегии по правам человека, ужесточение политики в отношении антидискримінації и защиты персональных данных.

"Будем контролировать наличие этих расходов в бюджете и не дадим правительству о них "забыть", – подчеркнула Геращенко.

Напомним, Украина взяла на себя обязательства завершить запуск антикоррупционных органов, необходимых для отмены виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: