Туск: лидеры ЕС готовы к совместной работе над всеми требованиями Британии

Пятница, 18 декабря 2015, 08:05

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что лидеры ЕС имели конструктивное обсуждение требований Британии относительно членства в сообществе и договорились работать над ними.

Об этом он заявил по результатам первого дня саммита.

"Премьер-министр Кэмерон подробно изложил свою позицию, в частности относительно льгот и свободного передвижения. Он объяснил свое требование  4 лет и подтвердил открытость к альтернативным решениям, если они направлены на достижение той же цели", - рассказал Туск.

Как заявил глава Евросовета, основная работа еще впереди, хотя лидеры и договорились работать над требованиями Британии.

"Лидеры выразили свою обеспокоенность, но и продемонстрировали готовность искать компромиссы. Мы договорились работать вместе, чтобы найти решение относительно всех четырех корзин требований" - заявил Туск.

Напомним, наиболее спорным среди требований Британии, на которую не согласны в ЕС, является требование ограничения миграции в рамках сообщества. В частности, с этой целью Кэмерон предложил предоставлять мигрантам из ЕС доступ к британским льгот только через четыре года их работы в Британии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.