ЕС стремится к "справедливой сделке" для Великобритании - Юнкер

Четверг, 17 декабря 2015, 14:26

Европейский Союз хочет добиться "справедливого решения" для Великобритании и других стран ЕС.

Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает BBC.

"Мы хотим честной сделки с Великобританией, и эта честная сделка должна быть честной и для других 27 стран ЕС. Мы будем воплощать конкретные и жизненно важные фазы переговоров с британскими коллегами. Комиссия готова искать другие варианты, помимо того, что предложил британский премьер-министр, и я убежден, что мы сумеем найти решение этого очень непростого вопроса", - сказал Юнкер.

Заявление Юнкера прозвучало в преддверии сегодняшнего саммита ЕС, где британский премьер Дэвид Кэмерон планирует обсудить его предложения по реформам Евросоюза.

Кэмерон будет стремиться убедить скептически настроенных лидеров ЕС принять его план по ограничению льгот для мигрантов. Большинство стран ЕС, включая Францию и Германию, выступают против этого.

Председатель Совета ЕС Польши Дональд Туск призвал провести "серьезные дебаты без табу" относительно требований Камерона.

Как известно, ранее СМИ опубликовали текст письма британского премьер-министра Дэвида Кэмерона к председателю Европейского совета Дональда Туска с предложениями по реформе ЕС.

Предложения разделены на четыре блока, каждый из которых имеет свое название: экономическое управление, конкурентоспособность, суверенитет и иммиграция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.