ОБСЕ не может завершить встречу, задержка уже на 3 часа. Россия блокирует?

Пятница, 4 декабря 2015, 17:16

Министерская конференция Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) долго не может собраться на заключительную панель – представители стран-членов не выходят из переговоров за закрытыми дверями.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды" из Белграда.

Итоговое заседание министров иностранных дел и представителей 57 стран-членов ОБСЕ должно было начаться в 14 часов по местному времени, но организаторы сообщили, что оно начнется не раньше 17 часов.

Министры до сих пор остаются на закрытой встрече, которая в программе названа "Принятие итоговых решений и документов".

Эта панель должна длиться не больше часа, а по факту она затянулась не менее чем на 4 часа.

Как сообщала "Европейская правда", ранее российский министр Сергей Лавров заявил, что Россия не соглашается с неподконтрольностью двух структур ОБСЕ: Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которое наиболее известно своими миссиями по наблюдению за выборами, а также Офиса представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ (сейчас это – Дуня Миятович).

Стоит отметить, что мандат Миятович истекает в начале года и сейчас нужно определить (или начать процедуру определения) ее преемника. В ОБСЕ действует принцип консенсуса, то есть голоса одной страны достаточно, чтобы заблокировать любое решение.

На исключено, что это стало одним из камней преткновения, которые не позволяют завершить министерскую встречу ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: