Страны-члены Совбеза ООН обсудят борьбу с финансированием террористов

Суббота, 5 декабря 2015, 11:21

Миссия США при Организации Объединенных Наций объявила о намерении организовать на базе организации саммит министров финансов стран-членов Совета безопасности ООН для обсуждения глобальных усилий по предотвращению финансирования боевиков группировки "Исламское государство" и других террористических групп.

Как передает Радио "Свобода", ожидается, что на саммите 17 декабря в Нью-Йорке, где будет председательствовать министр финансов США Джейкоб Лью, участники примут новую резолюцию по санкциям против группировок ИГИЛ и "Аль-Каида".

Это будет первая такая встреча министров финансов стран-членов Совета безопасности ООН, которая, как заявил Лью, призванная продемонстрировать "все более особую работу, необходимую для борьбы с терроризмом", в частности, путем перекрытия потоков финансирования боевиков.

Предложения, которые должны будут рассмотрены на саммите по усилению санкций Советом безопасности ООН против "Исламского государства" уже подали США и Россия.

Американское казначейство уже имеет опыт отслеживания и перекрытия каналов поступления денежных средств экстремистским группировкам во всем мире после террористических атак в США в сентябре 2001 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: