На следующей неделе Керри прилетит в Москву для встречи с Путиным – СМИ

Среда, 9 декабря 2015, 12:14

Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что на следующей неделе он прибудет с визитом в Москву для обсуждения вопроса Украины и ситуации в Сирии с высшим руководством страны.

Как сообщает Reuters, об этом он рассказал в кулуарах международной конференции ООН по вопросам климата (СОР21).

"Я поеду в Москву через неделю и встречусь с ним (Путиным) и с Лавровым по вопросу Сирии и проблемы Украины", - сказал Керри.

Он также отметил, что попытается убедить Россию в том, что политическое решение сирийской проблемы является общим интересом РФ и США.

"Если мы сможем объединить усилия и понять, что сохранение целостности Сирии выгодно всем и должно быть найдено политическое решение конфликта... то это будет огромная победа. Для этого я туда и еду", – добавил Керри.

Эта встреча в Москве состоится в преддверии запланированных на 18 декабря переговоров относительно политического урегулирования сирийской проблемы, которые должны состояться в Нью-Йорке.

Отметим, что страны, которые присоединились к решению проблемы в Сирии, среди которых Саудовская Аравия, Иран и Турция, планируют заставить Башара Асада и оппозицию сесть за стол переговоров с 1 января 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия во вторник впервые нанесла удары по Сирии с подводной лодки, дислоцированного в Средиземном море. РФ заранее предупредила о своих намерениях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.