Исламисты в Сирии завербовали уже более 30 тыс. иностранцев – СМИ

Вторник, 8 декабря 2015, 17:27

В ряды различных исламистских группировок в Сирии уже стало более 31 тыс. граждан иностранных граждан.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные бывшего офицера британской разведки Ричарда Барретта.

Как утверждает Ричард Барретт, ныне ведущий мировой эксперт по терроризму, Сирия стала глобальным инкубатором для нового поколения боевиков различных исламистских группировок из иностранных государств.

Их количество, по его информации, увеличилось до 31 тыс. в течение последних 18 месяцев.

"Большинство из этих граждан иностранных государств переходят к ИГИЛ. "Исламское государство" добилась такого успеха, о котором не могли и мечтать другие террористические организации, такие как "Аль-Каида", - говорит Барретт.

Он также отметил, что в течение последних 18 месяцев, число иностранцев, воюющих в Сирии на стороне исламистов, удвоилось.

Барретт утверждает, что сейчас на стороне исламистов воюет не менее 31 тыс. иностранцев, в то время как в июне 2014 года их было не более 12 тысяч.

Он также сообщил, что боевики привлекли бойцов из 86 разных стран – от Норвегии до Узбекистана, больше всего с Ближнего Востока, Северной Африки и бывшего Советского Союза.

При этом, по данным разведчика, около 6000 бойцов попало в Сирию из Туниса, 2500 – из Саудовской Аравии и 2400 из России.

Из стран ЕС в течение последних полтора года прибыло примерно 5000 новобранцев, при этом около 3700 приехало из четырех стран - Франции, Великобритании, Германии и Бельгии.

Напомним, сегодня сообщалось о задержании вербовщиков ИГИЛ в Румынии и Испании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.