ЕС будет двигаться к Трансатлантическому партнерству, несмотря на протесты – еврокомиссар

Понедельник, 11 января 2016, 19:32

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем выразила уверенность, что переговоры относительно Трансатлантического партнерства (ТТИП), ЗСТ с Канадой будут успешными, несмотря на протесты.

Об этом она сказала во время выступления в Торговой палате Карлсруэ.

Она напомнила, что в прошлом году на улицы Берлина вышло почти 150 тыс. людей, которые протестовали против Трансатлантического партнерства.

"Я считаю, что для большинства европейцев эта и другие торговые соглашения является возможностью. И Конечно все национальные правительства стран ЕС продолжают поддерживать открытый подход к торговле и инвестициям", - сказала Мальмстрем.

"Но понятно и то, что интенсивные дебаты продолжаются. И что долгосрочный консенсус, который существовал относительно выгод для Германии и ЕС от торговли было поставлено под вопрос", - отметила еврокомиссар.

Она заявила, что ЕС учитывает обеспокоенность общественности и обсуждает их со своими партнерами по ТТИП.

Кроме того, Мальмстрем подчеркнула, что кроме глобальной торговли перед ЕС стоят и другие глобальные вызовы.

В частности, она упомянула кризис на Ближнем Востоке, что "заставила людей покинуть свои дома", рост "враждебности России", международный терроризм.

Трансатлатничне торговое и инвестиционное партнерство предусматривает соглашение о свободной торговле между ЕС и США. Его сторонники считают, что соглашение приведет к экономическому росту, в то же время оппоненты считают, что она приведет к увеличению роли корпораций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: