Европейские лидеры осудили теракт в Стамбуле

Вторник, 12 января 2016, 14:51

Европейские лидеры осудили теракт, который произошел в центре Стамбула во вторник.

Свою солидарность с Турцией они выразили на своих страницах в Twitter.

"Я осуждаю сегодняшнюю террористическую атаку в Стамбуле. Мои мысли - с жертвами", - написал президент Европейского Совета Дональд Туск.

"Я резко осуждаю нынешнюю грубую террористическую атаку в туристическом центре Стамбула. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших. Мои мысли с ранеными, с турецким народом, и со всеми другими нациями, представители которых пострадали.

Не может быть никакого оправдания таким нападениям. Все союзники по Альянсу едины в борьбе против всех форм терроризма", - говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга, опубликованном на сайте Альянса.

Осудили теракт в Стамбуле также высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан.

"Евросоюз выражает свои искренние соболезнования семьям жертв и погибших в результате сегодняшнего теракта и желает скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в их совместном заявлении.

"ЕС и Турция единым фронтом выступили против всех форм терроризма. Борьба с терроризмом была признана приоритетной на саммите ЕС-Турция 29 ноября 2015 года, и мы должны активизировать наши усилия в этом направлении в полном согласии с нашими обязательствами в рамках международного права, включая права человека и гуманитарное право", - отмечается в сообщении.

Напомним, сегодня в центре Стамбула прогремел взрыв. По предварительным данным, 10 человек погибли, 15 получили ранения.

Взрыв произошел в старой части Стамбула, расположенной в европейской части города, возле мечети Султанахмет, известной туристам как Голубая мечеть.

Местные СМИ ранее сообщали, что среди пострадавших во время взрыва являются туристы из Германии, стран Азии и Латинской Америки.

В частности, одно из ведущих турецких изданий CNNTurk пишет, что с места происшествия в больницу доставили одного туриста из Германии и Перу.

Стоит заметить, что сейчас поступает очень ограниченная информация о ситуации, поскольку власти Турции ограничили публикацию информации о взрыве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.