Сигнал стамбульских террористов: в Турции больше нет безопасных мест

Вторник, 12 января 2016, 13:08 — Богдан Яременко, Майдан иностранных дел

В целом суровая правда жизни состоит в том, что Стамбул привык к террористическим нападениям, атакам и взрывам.

Офицеру безопасности генконсульства пришлось провести мне отдельную лекцию на эту тему, поскольку первый взрыв после начала моей работы в Стамбуле произошел в первые же дни после прибытия в Турцию.

В моем восприятии ситуация значительно ухудшалась тем, что через пару дней в Стамбул должен прибыть с визитом президент Украины.

Именно тогда, из этой лекции, я узнал, что взрывы террористического характера происходят в Стамбуле 1-3 раза в месяц. Их интенсивность напрямую связана с событиями на востоке Турции. То есть о том, что курдские террористы каждый раз, когда на востоке страны гибнет их боец, практически на следующий день проводят в Стамбуле акции возмездия (что, кстати, является красноречивым свидетельством масштабов и возможностей курдской общины в Стамбуле).

Вместе с тем, объектами нападений традиционно становились жандармы, полиция и вооруженные силы. Без исключений.

Итак, рекомендация специалиста, которую я взял на вооружение и сделал частью брифингов по вопросам безопасности для сотрудников консульства, – избегайте пребывания рядом с соответствующими объектами (местами расположений турецких силовиков), и это в большой степени поможет избежать опасности.

Конечно, если речь идет о "типичной ситуации" (если теракты можно так назвать), а не хорошо подготовленных масштабных нападениях.

Фото AP 

Ведь бывают и другие примеры – как, например, в ноябре 2003 года, когда в результате серии крупных взрывов с 15 по 20 ноября возле еврейского центра, британского консульства и банка HSBC погибли 57 и были ранены более 700 человек.

На протяжении моего пребывания в Стамбуле, а это было в 2010-2013 годах, правило работало.

Единственное исключение – террорист-смертник взорвал себя на центральной площади Таксим, но и этот теракт был прежде всего направлен против местного отделения полиции, а не туристов или простых граждан.

За годы моего пребывания в Стамбуле не было ни одного случая террористических актов не только на площади Султанахмет, но и вообще в районе этой площади.

Эта площадь или район, объединяющий музей Собора Святой Софии и Голубую мечеть, наверное, самое желанное для туристов место Стамбула.

Собственно, это и есть туристический центр и сердце города, который ежегодно посещают десятки миллионов туристов со всего мира.

Говоря о туризме, стоит отметить, что Стамбул оставался единственным городом или регионом Турции, посещаемость которого в результате сирийского кризиса и террористической активности ИГИЛ не снизилась (в целом по Турции потери поступлений от туризма составили в позапрошлом году 12-15%).

По крайней мере, так было до сих пор.

Думаю, это и есть месседж, который стремились передать террористы – в Турции больше нет безопасных мест.

 

Автор: Богдан Яременко,

глава правления "Майдана иностранных дел",
бывший генеральный консул Украины в Стамбуле

републиковано с разрешения автора (перейти к оригиналу)

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.