Германия может разместить в Ливии военный контингент – Минобороны

Понедельник, 18 января 2016, 15:24

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен предупреждает об угрозе формирования "оси террора" в Африке.

Об этом она рассказала в интервью изданию Bild, пишет Die Welt.

"Экстремистское ополчение ИГИЛ в Ливии ищет возможности присоединения к исламистской организации "Боко Харам" в Центральной Африке", – рассказала Ляйен.

"Если им это удастся, то в Африке сформируется "ось террора", которая сможет дестабилизировать обстановку в большей части Африки", – подчеркнула она.

По мнению министра, дестабилизация в Африке может привести к новой волне беженцев в Европу.

"Мы не должны позволить этому случиться", – добавила министр.

Она подчеркнула, что стабилизация Ливии является чрезвычайно важным фактором, поэтому, чтобы добиться стабильности в этой стране, Германия может направить туда свои войска.

"Германия не сможет избежать ответственности (за стабильность Ливии), тем самым внесет свой вклад", - ответила она на вопрос о возможности отправки военнослужащих бундесвера в Ливию.

Она также подчеркнула, что сейчас Ливия должна получить полноценное правительство, которое потом, возможно, обратится за помощью для поддержания стабильности в стране.

Издание напоминает, недавно Урсула фон дер Ляйен подчеркивала, что вопрос о миссии бундесвера в Ливии возможно рассматривать лишь тогда, когда правительство национального единства страны обратится к международному сообществу за помощью.

Как известно, после падения режима Муаммара Каддафи в Ливии царит гражданский конфликт и правительство не контролирует значительную часть территории страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.