Германия и Австрия призвали Грецию усилить охрану границ ЕС

Понедельник, 25 января 2016, 15:26

На фоне миграционного кризиса в Европе Германия и Австрия усиливают давление на Грецию с целью заставить ее более эффективно охранять внешние границы Евросоюза.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Нам нужно уже в ближайшие недели добиться стабильного и ощутимого снижения притока беженцев. Евросоюз должен оказывать давление на Грецию, чтобы заставить ее выполнить свою домашнюю работу. Наше время заканчивается", - заявил министр внутренних дел ФРГ Томас Де Мезьер на открытии конференции глав МВД стран ЕС в Амстердаме.

Глава МВД Австрии Иоганна Микль-Ляйтнер, выступая с речью на конференции в Амстердаме, назвала мифом утверждение о том, что греческо-турецкую границу якобы невозможно эффективно охранять.

"Греция обладает одними из крупнейших военно-морских сил в Европе", - отметила она, призвав Грецию перевести свои ВМС под гражданское управление и задействовать их для охраны границы.

Министр предупредила, что если эту границу не охранять, то внешняя граница Шенгенской зоны переместится в направлении Центральной Европы.

Ранее глава МВД Австрии Иоганны Микль-Ляйтнер пригрозила Греции исключением из Шенгена из-за ее неудовлетворительных мер в урегулировании миграционного кризиса.

Однако еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявил, что Грецию не исключат из Шенгенской зоны, даже если ей не удастся эффективно справиться с потоком беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.