НАТО утвердил усиление военного присутствия в Восточной Европе

Среда, 10 февраля 2016, 17:43

Министры обороны стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе договорились о расширении военного присутствия сил Альянса в странах Восточной Европы.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после первого дня встречи министров.

"Министры договорились о расширении военного присутствия НАТО в Восточной Европе. Это будет многонациональный компонент. Нападение на одного члена НАТО рассматривается как нападение на всех, и НАТО будет реагировать как единое целое", - сказал Столтенберг.

По его словам, усиленный контингент будет находиться в Восточной Европе на ротационной основе и будет поддерживаться программы военных учений.

"Также он будет обеспечиваться необходимой логистикой, инфраструктурой. Военные специалисты по планированию будут обеспечивать консультации относительно масштабов и состава расширенного присутствия уже с весны этого года", - отметил он.

Столтенберг добавил, что США также определились с планом увеличения сил в Европе путем ротации на постоянной основе бронетанковых и механизированных подразделений.

"Эти изменения являются стержнем длительной адаптации НАТО к новой ситуации с безопасностью в мире", - сказал генсек НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.