Во Франции Facebook могут оштрафовать на 150 тыс. евро - СМИ

Вторник, 9 февраля 2016, 16:06

Французский регулятор информационной сферы утверждает, что Facebook нарушает законы о конфиденциальности пользователей.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Французская национальная комиссия по информатике грозится наложить штраф на социальную сеть в том случае, если Facebook не изменит свои правила обработки данных о пользователях.

В 17-страничном приказе организации от 26 января указывается, что Facebook должен в течение трех месяцев изменить множество способов сбора и использования информации об интернет-пользователей. В противном случае на соцсеть может быть наложен штраф в размере 150 тыс. евро.

Французский регулятор требует от Facebook, чтобы, среди прочего, администрация соцсети информировала людей, не имеющих аккаунта в Facebook, о том, что их интернет-серфинг отслеживается с помощью кнопки "Like". Это делается с целью собрать информацию о пользователе, в том числе и о его религиозных убеждениях, сексуальной ориентации и другую конфиденциальную информацию.

Также французское ведомство требует от Facebook прекратить отправку данных в США, на основе трансатлантического договора "Безопасная гавань", который был признан недействительным по решению Суда Европейского Союза в прошлом году.

Отметим также, что обвинения в адрес сети, которые звучат во Франции, являются продолжением ряда расследований, ранее начатых регуляторами Нидерландов, Испании, Бельгии и Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.