ЕС заставит крупные компании публично отчитываться о налогах в Европе – СМИ

Понедельник, 8 февраля 2016, 14:11

Крупные транснациональные компании, такие, как Google, Facebook и Amazon, будут обязаны раскрывать данные о своих доходах и налоги в Европе.

Об этом пишет издание The Guardian со ссылкой на проект соответствующих предложений Еврокомиссии.

Эти предложения должны быть представлены 12 апреля, и корпорации обяжут публично отчитываться о своих налогах и доходах в каждой из стран ЕС.

Как отмечается, такую инициативу поддерживает и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Публичное декларирование является важным в свете того, что без него крупные компании более склонны к тайным соглашениям с правительствами по поводу того, как декларировать доходы.

В прошлом месяце Еврокомиссия выступила с предложениями непубличной отчетности корпораций перед национальными правительствами. Эти предложения столкнулись с жесткой критикой.

Налоговое законодательство требует одобрения правительств всех 28 государств-членов ЕС. Однако, по информации источников, новые правила повлекут за собой смену двух имеющихся директив. Это означает, что для принятия решения нужна будет квалифицированное большинство, 16 из 28 государств.

Скандал вокруг минимизации налогов крупными корпорациями вспыхнул в конце 2014 года и касался тайных налоговых договоренностей с Люксембургом, которые позволяли компаниям экономить миллиарды евро налогов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.